オンライン開催の概要
 インタラクティブセッションは,「Zoomミーティング」によるオンライン会議形式での開催を予定しております.
その他のセッション(特別講演・オーガナイズドセッション・チュートリアルセッション等)については,「Zoomウェビナー」による配信を予定しております.詳細はオンライン会場内のマニュアルをご参照ください.

 

確定版プログラム
1日目 12月2日(木)
開会(8:50~9:05)
挨拶:加藤 邦人(岐阜大),司会:川西 亮輔(エクサウィザーズ)
OS1 外観検査 ~ViEWの原点(9:05~10:20)
オーガナイザ:坂田 幸辰(東芝)
9:05~9:35 OS1-K1

【基調講演】

AIは幻想か 〜外観検査現場のリアル〜

藤原 弘将(Laboro.AI)

9:35~9:50 OS1-O1

検査画像の分類に好適な特徴を抽出する表現学習方法IDFD

中田 康太(東芝)

9:50~10:05 OS1-O2

近傍特徴と異常特徴を考慮した事前学習済みモデルによる異常検知

中塚 俊介(パナソニック)

10:05〜10:20 OS1-O3

スマートな外観検査を実現する異常検出技術

樋田 祐輔(富士通),Savvas Makariou(Fujitsu Research of Europe Ltd.),小林 左千夫,池田 拓郎(富士通)

10:20~10:30

休憩

IS1 インタラクティブセッション1(10:30~12:00)
(※下記発表に加え,OS1-O1~OS1-O3の講演者とのディスカッションが含まれます)

10:30~12:00 IS1-01

TCNを用いた製造現場向けの行為判定フレームワーク

ファン チョンフィ,山本 一真(沖電気工業)

IS1-02

多数の良品鋼球に着目したCNN外観検査

濱口 和希,長崎 健(公立はこだて未来大)

IS1-03

少量異常データを用いた電車線金具の異常検知

望月 凜平,野田 祥希(明電舎),松村 周(鉄道総研),大橋 剛介(静岡大)

IS1-04

サーモカメラを利用した電気設備診断について

武村 順三(中部電気保安協会人財・技術開発センター),芦田 和毅(長野高専)

IS1-05

高解像度画像からの特徴量抽出による鍛造部品の異常検知と計算量抑制

清水 開士,佐藤 惇哉,山田 貴孝,伊藤 和晃(岐阜大),梅村 晃聖,枡田 英亘,田中 秀樹(アサヒフォージ)

IS1-06

KIZKI処理における固視微動の実装に向けた空間デジタル化の基礎実験

青木 公也,白村 佑真,樋口 香奈(中京大),輿水 大和(中京大/YYCソリューション)

IS1-07

水中映像中の魚類計数システム作成

長瀬 龍洋,右田 雅裕(熊本大),榎本 洸一郎(滋賀県大),戸田 真志(熊本大),俵谷 賢悟(日本水産)

IS1-08

マンホール診断効率化に向けたパノラマ点検画像からの3Dマッピング技術

田端 みずき,竹内 陽祐,田中 亮,玉松 潤一郎(日本電信電話)

IS1-09

統計的網羅性と写実性に基づくランダム画像を用いた正常画像生成による教師なし欠陥検出

小林 大起,三好 遼,橋本 学(中京大)

IS1-10

雑草の多い条件下における作物・雑草検出のためのRGB-Dカメラを用いた作物列検出

太田 薫平(東京大),ルイ笠原 純ユネス,山下 淳,淺間 一(東京大)

IS1-11

人工検査画像を用いた外観検査DNNの特徴空間解釈

野路 佳佑,岩狹 将也,渡辺 康生,青木 公也(中京大),畔蒜 一輝,菊地 朝子(セイコーホールディングス),輿水 大和(YYCソリューション)

IS1-12

金属積層造形機のプロセス監視技術

柴山 晃介,清水 毅,孕石 泰丈(山梨大),萩原 義人,米山 陽(山梨県産業技術センター)

IS1-13

クロマグロ稚魚の急激な動き変化に対応した複数物体追跡

鈴木 励,波部 斉,大谷 雅之,阿部 孝司,井口 信和(近畿大)

IS1-14

深度カメラを活用した撮像による鉱山機械部品の摩耗量測定

小澤 遼,森 靖英(日立製作所)

IS1-15

仰視画像を用いた梨の花芽数カウント手法の検討

花川 拓海,西山 正志,岩井 儀雄(鳥取大)

IS1-16

コンクリート部材表面のひび割れ損傷の検出方法

範 雋偉,金山 健一,青木 功介(インテック),古村 崇(フルテック)

12:00~13:00

休憩

SP1 特別講演1(13:00~14:00)
座長:加藤 邦人(岐阜大)
13:00~14:00 SP1

アフターコロナにおける持続可能な製造現場とは? ~今後、自動化に求められるもの~
稲葉 清典(ファナック)

14:00~14:10

休憩

OS2 社会実装される深層学習(14:10~15:20)
オーガナイザ:牛久 祥孝(Ridge-i/OSX),片岡 裕雄(産総研)
14:10~14:40 OS2-K1

【基調講演】

社会実装の事例紹介と先進的技術開発の取り組み

松林 達史(ALBERT)

14:40~14:55 OS2-O1

教師モデルを利用したニューラルネットワークによるデータ拡張探索

鈴木 哲平(デンソーアイティラボラトリ)

14:55〜15:10 OS2-O2

深層学習による顕微鏡focal stack画像からの全焦点画像の生成

上田 栞,藤井 亮,斎藤 英雄(慶應大),菅野 純一,足立 秀之(ヴィスコ・テクノロジーズ)

15:10〜15:15 OS2-S1

簡易アノテーションを用いたCT画像からの輪郭強調による疾病領域検出

後藤 拓矢(東京大),中野 宏毅(日本IBM),山下 淳,淺間 一(東京大)

15:15〜15:20 OS2-S2

マルチスペクトルカメラによる信号機認識

小野 修司(富士フイルム)

15:20~15:30

休憩

IS2 インタラクティブセッション2(15:30~17:00)
(※下記発表に加え,OS2-O1,OS2-O2,OS2-S1,OS2-S2の講演者とのディスカッションが含まれます)

15:30~17:00 IS2-01

ミニマル畳み込みニューラルネットワークによる視程障害の明瞭化

松永 力(朋栄)

IS2-02

StyleCLIPを用いた新規属性追加のための顔画像生成

出川 侑暉,小島 朋佳,植木 一也(明星大)

IS2-03

Transformerを用いたシーンモデリングによる通常画角画像から360度画像への多様な補完

秋本 直郁,青木 義満(慶應大)

IS2-04

Deep RGB-guided Generative Network for Hyperspectral Image Super-resolution

Liu Zhe,Han Xian-Hua(Yamaguchi University)

IS2-05

画像合成による深層学習の精度向上の調査

北川 真拓,明石 卓也(岩手大)

IS2-06

Neural Network Consoleによる説明可能なAI

鈴木 健二,小林 由幸,大渕 愉希夫,成平 拓也(ソニーグループ)

IS2-07

背景誤検出抑制のための固定カメラ用画像フィルター

中村 亮裕,河野 圭祐,小出 智士,奥村 文洋,後藤 邦博(豊田中研)

IS2-08

シーングラフ生成におけるTransformerを用いたEnd-to-Endモデルの提案

長崎 好輝(慶應大),Qiu Yue(産総研),青木 義満(慶應大),原 健翔,片岡 裕雄(産総研)

IS2-09

RGB学習補助タスクによるハイパースペクトル画像の再構成

寄元 康平,韓 先花(山口大)

IS2-10

画像の次元削減のための高速共分散行列計算における近似誤差解析手法の提案

田中 雄基,𠮷藤 尚生,坂部 直哉(フィックスターズ),野崎 隆志(OPPO日本研究所)

IS2-11

DenseNetBottleneck Transformerの融合モデルによる皮膚画像の病変分類

中井 克啓,韓 先花(山口大)

IS2-12

DDISを用いたGAによる回転にロバストなテンプレートマッチングに関する研究

小町 恭輔,明石 卓也(岩手大)

IS2-13

実画像を見ない事前学習による前景領域抽出

大西 達也(大阪大),中村 凌,山田 亮佑,片岡 裕雄(産総研)

IS2-14

自然界の螺旋による視覚特徴の学習

速水 亮,山田 亮佑,中村 明生(東京電機大),片岡 裕雄(産総研)

17:00~17:10

休憩

TS1 チュートリアルセッション1(17:10~18:10)
座長:深井 寛修(明電舎)
17:10~18:10 TS1

最新研究のはじめ方

廣岡 信行(NVIDIA)
鈴木 博文(NVIDIA)
中村 凌(福岡大)

2日目 12月3日(金)
外観検査アルゴリズムコンテスト課題説明(8:50~9:10)
司会:寺田 賢治(徳島大)
OS3 ロボット応用最前線(9:10~10:20)
オーガナイザ:秋月 秀一(中京大),川西亮輔(エクサウィザーズ)
9:10~9:40 OS3-K1

【基調講演】

ソフトロボットによる部品組立作業学習

濱屋 政志(オムロンサイニックエックス)

9:40~9:55 OS3-O1

【招待講演】

トマト自動収穫ロボットのAI画像認識技術開発

長谷川 貴巨(デンソー)

9:55〜10:10 OS3-O2

プロジェクタのレンズ歪みの補正が可能な改良アクティブステレオ法の提案

岡 弘之,廣瀬 颯太(東京ロボティクス)

10:10〜10:15 OS3-S1

特徴点のボケ情報を用いた単眼カメラによる実スケールSLAM

西澤 直樹,柏木 正子,三島 直,関 晃仁(東芝)

10:15〜10:20 OS3-S2

穴位置不確実Peg-in-holeのための疑似力覚を組み込む深層模倣学習

丹羽 靖治(岐阜大),相澤 宏旭(広島大),加藤 邦人(岐阜大)

10:20~10:30

休憩

IS3 インタラクティブセッション3(10:30~12:00)
(※下記発表に加え,OS3-O1,OS3-O2,OS3-S1,OS3-S2の講演者とのディスカッションが含まれます)

10:30~12:00

IS3-01

TRECVID映像検索ベンチマーク:AVSタスクへの6年間の挑戦と技術の進歩

植木 一也(明星大)

IS3-02

手の動きによるUAV操作のためのジェスチャ認識

東郷 匠一郎,浮田 浩行(徳島大)

IS3-03

マルチカメラ環境のドメイン適応型人物照合AI

竹内 駿,李 斐,宁 佳琪,鈴木 源太(富士通)

IS3-04

骨格及び手・物体特徴を用いた作業認識

宮崎 雅,西行 健太,和田 洋貴,木下 航一(オムロン)

IS3-05

視線方向が制御可能なエージェントの目的画像探索とローカリゼーション

石川 晴也,青木 義満(慶應大)

IS3-06

鳥瞰視点映像を用いた消失線推定

小田 紗織,佐治 斉(静岡大)

IS3-07

イベントベースカメラからの顔特徴点検出法の検討

金丸 竜也,齊藤 剛史(九工大)

IS3-08

Action Purpose Segmentation for Third Person Shooting Game Clip with Time Series Approach

伊藤 大輝,川島 穣,青木 義満(慶應大)

IS3-09

行動遷移に着目した行動予測

川野 恭史,原 健翔(産総研),青木 義満(慶應大),片岡 裕雄(産総研)

IS3-10

ぼかしカーネルの自動的選択学習によるブラインド画像超解像

山脇 一浩,韓 先花(山口大)

IS3-11

Action Unitsを用いた顔筋肉の動きパターンからの疲労度推定

ZHANG CHI,田口 亮(名工大)

IS3-12

End-to-endな人物追跡と行動認識を用いた歩行者の気づき認識手法

光岡 陽(岐阜大),相澤 宏旭(広島大),加藤 邦人(岐阜大)

IS3-13

画像間のメイク転送結果の額に注目した不良画像の後処理による改善

佐々木 眞子(岩手大),鄒 敏(秋田大),遠藤 良峻,明石 卓也(岩手大)

IS3-14

演奏動作の検出結果とプロヴァイオリニストによる技術評価の比較

豊田 安華里,山本 優,明石 卓也(岩手大)

IS3-15

個人情報を保護した人物対応付けのための準同型暗号ライブラリの比較

田代 耕平,岩井 儀雄,西山 正志(鳥取大)

IS3-16

グラフプロセッサを見据えた非同期イベントデータのための確率伝播法によるオプティカルフロー推定

長田 惇(慶應大),関川 雄介(デンソーアイティーラボラトリ),青木 義満(慶應大)

IS3-17

可変型楕円形分離度フィルタによるサッカーボールのロバスト追跡

スコット アトム,内田 郁真,浅井 武,福井 和広(筑波大)

IS3-18

人検出に基づく作業時間計測システムの基礎検討

西野 洸,池谷 拓夢,森田 慎一郎,中村 明生(東京電機大),野口 稔,原田 佳周,西川 英雄,鹿志村 和典,濱谷 章史(日立ハイテクソリューションズ)

IS3-19

非GPS環境下におけるUAVの自律飛行制御のためのLSTMを用いた飛行コマンド予測モデル

川口 美紅(愛知県大),宮川 勲(湘南工科大),村上 和人(愛知県大)

IS3-20

紙管巻の綾落ち検出に関する基礎検討

今西 巧,佐藤 惇哉,山田 貴孝,伊藤 和晃(岐阜大),三尾 文人(宇部エクシモ)

外観検査アルゴリズムコンテスト表彰式(12:00~12:10)
司会:寺田 賢治(徳島大)
12:00~12:10

外観検査アルゴリズムコンテスト表彰式

12:10~13:00

休憩

SP2 特別講演2(13:00~14:00)
座長:西山 正志(鳥取大)
13:00~14:00 SP2

AI人材活用の実践例~AI人材として活躍するためには?~
諏訪 正樹(オムロンサイニックエックス)

14:00~14:10

休憩

OS4 画像応用最前線(14:10~15:25)
オーガナイザ:片岡 裕雄(産総研),牛久 祥孝(Ridge-i/OSX)
14:10~14:40 OS4-K1

【基調講演】

産業車両の自律化に向けた画像認識技術の応用

小出 幸和(産総研)

14:40~14:55 OS4-O1

Once-For-AllAIモデル開発の実践

井上 昌和,秋山 祥伍(アラヤ),大串 俊明,山中 正雄(トヨタ自動車)

14:55〜15:10 OS4-O2

高速カメラを用いた動き判別に基づくバイアル瓶異物検査

谷内田 尚司,澤田 あずさ,細井 利憲(日本電気),中島 裕朗(小野薬品工業)

15:10〜15:15

OS4-S1

年齢属性の不公平性を緩和する歩行者データの自動収集及び自己学習

小暮 駿介(慶應大 / 産総研),渡部 海,山田 亮佑(東京電機大 / 産総研),青木 義満(慶應大),中村 明生(東京電機大),片岡 裕雄(産総研)

15:15〜15:20 OS4-S2

GANの潜在空間探索による木目画像の官能検査

中村 友哉,加藤 邦人,寺田 和憲(岐阜大),高橋 通一,塩沢 安生(ヤマハ),相澤 宏旭(広島大)

15:20〜15:25 OS4-S3

クラス識別能力を有するごく少数の画素群を用いたテンプレートマッチング

江場 さくら,中林 尚也,橋本 学(中京大)

15:25~15:35

休憩

IS4 インタラクティブセッション4(15:35~17:05)
(※下記発表に加え,OS4-O1,OS4-O2,OS4-S1~OS4-S3の講演者とのディスカッションが含まれます)
(※また,外観検査アルゴリズムコンテストに関連する発表も7件含まれます)
15:35~17:05 IS4-01

ステレオカメラによる走行路断面形状からのBump/Hump検知

的野 春樹,竹村 雅幸(日立製作所),造田 優貴,三苫 寛人(日立Astemo)

IS4-02

軽量マルチスケール残差ネットワークを用いた画像の雨除去

山道 航平,韓 先花(山口大)

IS4-03

印象語によるロゴマーク作成システムの改良

坂口 治輝,植木 一也(明星大)

IS4-04

統計的テンプレート画像を用いた遮蔽に頑健な画像マッチング手法

大西 章介(京セラ/中京大),上 佳孝,牛 星,中村 匡芳(京セラ),鈴木 貴大,橋本 学(中京大)

IS4-05

空撮映像を用いた斜面崩壊領域の検出

中山 駿(静岡大),佐治 斉(静岡大)

IS4-06

高所カメラ映像を用いた夜間における車両追跡

菅沼 勇輝,佐治 斉(静岡大)

IS4-07

物体クラスを考慮したFM-NMSによる物体検出の知識蒸留

劉 履壮,平川 翼,山下 隆義,藤吉 弘亘(中部大)

IS4-08

危険運転検知のための高所カメラ映像を用いた車間距離推定

勝見 沙奈,佐治 斉(静岡大)

IS4-09

交通監視カメラ上の車両検出におけるドメイン適応の検証

碕山 貴之,山本 一真(沖電気工業)

IS4-10

最適に量子化された色相値の発生確率に基づくユニーク画素群を用いたテンプレートマッチング

田上 鈴奈,江場 さくら,中林 尚也,秋月 秀一,橋本 学(中京大)

IS4-11

回転変動許容力を有する少数テンプレートの組合せによる高効率画像照合

中林 尚也,江場 さくら,橋本 学(中京大)

IS4-12

高詳細地図と空撮画像における道路の差分位置推定

城戸 英彰,Felipe Gomez Caballero(日立製作所),野村 高司,森 直樹(日立製作所)

IS4-13

情報量基準に基づく構造化された距離ヒストグラムを用いた植物形状点群データのセグメンテーション

七夕 高也,金子 俊一(かずさDNA研究所),林 篤司(東京工科大),兒玉 晋洋,磯部 祥子(かずさDNA研究所)

IS4-14

夜間道路標識・歩行者検出のための時間情報を考慮したRefineDetの提案

山本 雅也,大橋 剛介(静岡大)

IS4-15

カメラによる降雪観測に基づく雪片サイズと数密度の推定への応用

松山 莞太(北大),金子 俊一(かずさDNA研究所/北大),和田 直史(北海道科学大),高氏 秀則(北海学園大),山下 淳(東京大)

IS4-16

畳み込みニューラルネットワークによる教師なしスーパーピクセルセグメンテーション

鈴木 哲平,青木 義満(慶應大)

17:05~17:15

休憩

TS2 チュートリアルセッション2(17:15~18:15)
座長:深井 寛修(明電舎)
17:15~18:15 TS2

Transformerの変遷と発展

品川 政太朗(奈良先端大)
Qiu Yue(産総研)
山本 晋太郎(早稲田大)

小田原賞・若手奨励賞 表彰式(18:15~18:35)
挨拶:加藤 邦人(岐阜大),司会:川西 亮輔(エクサウィザーズ)